Как разделить вычет на лечение между супругами?

При получении вычета за лечение многие не знают о возможности разделения вычета супругами при получении платной медицинской услуги, предусмотренного пп.3 п. 1 ст. 219 НК РФ.

НК РФ не содержит четких указаний на кого должны быть оформлены документы:
🔹на супруга, получающего вычет или
🔹на супруга, которому оказаны медицинские услуги

Ответы можно найти в письмах контролирующих органов:

📜Письмо ФНС России от 16.05.2017 № БС-4-11/9119 говорит, что все расходы супругов в браке признаются общими, поэтому неважно, на кого из супругов оформлены договор лечения;
📜 Письмо ФНС России от 24.10.2016 № БС-4-11/20142@, Письмо Минфина России от 31.10.2016 № 03-04-05/63667 сообщают, что не имеет значения на кого оформлены документы, подтверждающие фактические расходы;
📜Письмо ФНС России от 16.05.2017 № БС-4-11/9119, Письмо Минфина России от 31.10.2016 № 03-04-05/63667 согласно им, независимо от того, на кого из супругов оформлена справка об оплате медицинских услуг, каждый супруг может получить вычет .

Условия для распределения налогового вычета на лечение между супругами:

  • оба супруга в рассматриваемом периоде работали и получали официальную зарплату (доход, облагаемый по ставке 13%);
  • у медицинской организации есть лицензия на осуществление медицинской деятельности, выданная в соответствии с законодательством РФ (вычет за услуги иностранных медицинских учреждений невозможен);
  • брак официально зарегистрирован;
  • не прошло 3 года с оплаты лечения.

Как лучше распределить налоговый вычет на лечение между мужем и женой?

🔥 По мнению чиновников, супруги вправе РАСПРЕДЕЛИТЬ ВЫЧЕТ ПО РАСХОДАМ в любых пропорциях на своё усмотрение (Письмо ФНС России от 16.05.2017 № БС-4-11/9119, Письмо Минфина России от 31.10.2016 № 03-04-05/63667)

Пример: в 2018 году вы оплатили за свое лечение и получил справку об оплате медицинских услуг с кодом 01 (недорогостоящее лечение) на сумму 170 000 руб.
Так как ограничение вычета по недорогостоящему лечению составляет 120 000 рублей, то вы с мужем/женой решили РАСПРЕДЕЛИТЬ вычет – 120 000 руб. вам и 50 000 руб. супруге(у) .

По окончании камеральной проверки ваша семья получит вычет в максимальном размере:
💡 Вы — 15 600 руб. (120 000 х 13%);
💡 Супруг(а) 6 500 руб. (50 000 х 13%).

Документы, необходимые для получения вычета на лечение

Для получения имущественного вычета необходимо предоставить пакет документов, включающих в себя:

✦ справку с места работы (2-НДФЛ):

✦ договор на оказание медицинских услуг;

✦ документы, подтверждающие степень родства с лицом, за которое налогоплательщик оплатил лечение (свидетельство о браке);

✦ Справку об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава и МНС РФ №289/БГ-3-04/256 от 25.07.2001;

✦ платёжные документы, подтверждающие факт понесённых затрат;

✦ копию паспорта;

✦ копию ИНН если есть;

так как справка об оплате медицинских услуг может быть одна на общую сумму расходов, то для получения вычета один из супругов может представить в налоговую инспекцию оригинал данной справки, а второй супруг (только в данной ситуации) – ее дубликат, выданный медицинским учреждением (Письмо ФНС России от 16.05.2017 № БС-4-11/9119, Письмо Минфина России от 31.10.2016 № 03-04-05/63667)